Партнеры

Идея создания учебного пособия онлайн «Межкультурное понимание, права человека и этика в журналистике» является результатом многолетнего сотрудничества между факультетами журналистики в университетах Норвегии, России и Швеции, и норвежской общественной организацией, Академия прав человека.

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

 

Необходимость лучшего понимания прав человека, многокультурного общества в целом и наших обществ в частности среди студентов журналистики в Норвегии,России и Швеции стали основанием для сотрудничества. Университетами - партнерами в разное время были: Университетский колледж в Волда, Норвегия; Балтийский Федеральный Университет им. Им. Канта, Калининград, Россия (до 2014 г.); Нижегородский Государственный Университет им. Лобачевского, Россия; Университетский колледж Сёдерторн, Швеция (до 2015г.); Санкт-Петербургский Государственный Университет, Россия; Университетский колледж прикладных наук Осло и Акерсхус, Норвегия. 

 

КУРСЫ, СЕМИНАРЫ И ОБУЧАЮЩИЕ ПОЕЗДКИ  

 

С 2008 г. партнерами были организованы многочисленные семинары  и обучающие поездки для студентов журналистики из России, Норвегии и Швеции. Студенты и преподаватели побывали в университетах, посещали редакции и знакомились с другими актуальными участниками. В рамках  совместного проекта также проводились программы обмена студентами, участие преподавателей в конференциях партнеров и инициирование научных исследований между университетами.

 

БИЛАТЕРАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ УНИВЕРСИТЕТАМИ

 

Результатом проекта являются билатеральные соглашения о сотрудничестве между норвежскими и российскими университетами. Этот проект оказался полезным по нескольким аспектам. Представители университетов больше узнали о системах высшего образования соседних стран, и о журналистском образовании в частности. Студенты и преподаватели расширили свои знания о странах и культурах друг друга, а также повысили свою осведомленность о меньшинствах в журналистике и международной системе защиты прав человека.

 

Russian journalism students at Volda University College in Norway, participating at a human rights workshop together with Norwegian journalism students.
Студенты журналистики из России и Норвегии, в студии Университетского колледжа Волда (Норвегия)

 

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.