Лекция 1: Дискриминирующая практика как нарушение прав человека

В ходе нашего психосоциального развития мы, человеческие существа, развиваем нашу самоидентичность: «совокупность собственной саморегуляции» (Peter Weinreich, Wendy Saunderson, 2005). Этот термин был введен Эриком Эриксоном в 1960-х годах, когда он давал описание развитию самоидентичности как результата кризиса идентичности у подростков. «Идентичность означает сознательное и бессознательное причисление себя к большим и малым группам на основе некоторых критериев» (Павлов, 2015). «Глоссарий социолингвистических терминов» указывает на то, что нужно делить нормы и ценности с той группой, с которой человек идентифицирует себя (Глоссарий 2006). Половые предпочтения и пол, раса и национальность (этническая принадлежность), класс и религия, а также профессия являются основными элементами в формировании идентичности (Павлов, 2015).

Следуя подходу Эриксона, теория Эрвинга Гоффмана вводит понятие виртуальной идентичности, утверждая, что существуют «определенные предположения относительно того, что за человек перед нами» (Erving Goffman, 1963, 2009). Разрыв между фактической идентичностью и виртуальной идентичностью создает особый феномен, который Гоффман назвал «социальной стигмой».

 

"СОЦИАЛЬНАЯ СТИГМА" И ДИСКРИМИНАЦИЯ


Когда мы сталкиваемся с незнакомцем, мы можем наблюдать несколько аспектов его или ее личности, но другие аспекты строятся наблюдателем на основе предыдущего опыта, социальных знаний, убеждений и предрассудков. Аспекты фактической идентичности могут контрастировать с выстроенной виртуальной идентичностью, если некоторые атрибуты противоречат ожиданиям наблюдателя. «Незнакомец», таким образом, сокращается в нашем сознании от целого и обычного человека до испорченного, заниженного» (Goffman, 1963).
 
Дискриминация тесно связана с понятием социальной стигмы. Одно из определений дискриминации, предоставленных словарём Cambridge Dictionaries Online, гласит: «способность судить о качестве чего-либо, основываясь на его отличии от других подобных вещей». Нейл Томпсон, автор книги «Антидискриминационная практика: равенство, разнообразие и социальная справедливость» (теперь уже шестой выпуск!), утверждает, что «обращение с уникальными людьми, как если бы они были просто неконкретными примерами социальных категорий», является одной из «катастрофических», но «общих ловушек» дискриминационной практики.
 
Израильский историк Юваль Ной Харари указывает на то, что Homo Sapiens исторически выиграл ожесточенное соперничество с другими видами рода Homo (2011). Вполне возможно, что корни дискриминации и ксенофобии могут быть связаны с этим аспектом соперничества, но это не объясняет того, почему люди склонны оценивать незнакомцев, помещая их в категории.

Объяснение американского историка Майкла Шермера развивает ключевую концепцию паттерничности (шаблонности): способность человека «находить значимые закономерности как в значимых, так и в бессмысленных данных» (Shermer, 2011). Отклонение негативности шаблонов имело решающее значение для выживания, но в наши дни мы также предпочитаем негативные шаблоны и в тех случаях, которые не оказывают такого драматического воздействия. Такие явления, как стереотипы, также основаны на паттерничности.

В случаях социальной стигмы люди приписывают отрицательные оценки не действиям человека, а личности человека. Очевидно, что такой подход недооценивает возможность влияния на действия человека и предполагает, что единственный способ преодоления потенциальных последствий - исключить такого человека из общества. Люди не могут «признать, что индивиды уникальны отчасти из-за разнообразия социального контекста, который играет определенную роль в формировании всего нашего опыта». (Томпсон, 2016)
 
Люди изобрели дискриминацию как инструмент для объяснения и воспроизведения властных отношений в обществе. Здесь мы понимаем власть как контроль доступа к ресурсам (например, работы Гарвардского профессора Гиты Сен). Давным-давно человек мог выжить только в команде других людей, и коллективные потребности были очень близки к потребностям, которые все они испытывали, пытаясь выжить во враждебном и диком мире. Члены человеческого коллектива оценивались по их вкладу в общее дело. Дискриминационная практика относится к этим древним отношениям между людьми, но почему эта практика воспроизводится так намного позже?

Дискриминация основана на рассказах. Способность объединять людей абстрактной идеей позволила нашим предкам выиграть конкуренцию над другими видами рода Homo. Эволюция сделала истории высоко- мощными. Известные социологи Питер Бергер и Томас Лукман нашли самую ясную формулу, объясняющую, как воспроизводится социальный порядок на протяжении нескольких поколений:

Первоначальное значение институтов недоступно для них [детей] с точки зрения памяти. Поэтому возникает необходимость толковать это значение для них в различных узаконенных формулах. Они должны быть последовательными и всеобъемлющими с точки зрения институционального порядка, если они должны донести убеждение новому поколению. Та же история, так сказать, должна быть рассказана всем детям. Отсюда следует, что расширяющийся институциональный порядок развивает соответствующий полог легитимностей, растягивая на нем защитное покрытие как когнитивной, так и нормативной интерпретации. Эти легитимности изучаются новым поколением в течение того же процесса, который обобщает их в институциональном порядке. (Бергер и Лукман)

 

Повествования - это не только инструмент, используемый для завоевания и сохранения власти, они представляют непосредственно отношения власти. «Как рассказывают истории, кто их рассказывает, когда их рассказывают, сколько историй рассказывают, действительно зависит от власти. Власть - это способность не просто рассказать историю другого человека, но сделать ее окончательной историей этого человека,» - говорит нигерийская писательница Чимаманда Нгози Адичи.

 

СМИ ВОСПРОИЗВОДЯТ СОЦИАЛЬНЫЕ СТИГМЫ



Когда средства массовой информации изображают и воспроизводят маргинальный образ социальных групп, они создают односторонние образы членов этой группы, и поэтому мы можем сказать, что средства массовой информации воспроизводят социальные стигмы. Чимаманда Нгози Адичи назвала это явление «опасностью одной истории». В своем выступлении на конференции TED она рассказала свою личную историю о её стигматизации и заключила так: «У моей соседки по комнате была одна история об Африке: единственная история катастрофы. В этой единственной истории не было возможности тому, чтобы африканцы были с ней похожи каким-либо образом, никакой возможности чувств более сложных, чем жалость, никакой возможности связи как равных людей.»

 Это чувство жалости является общим для журналистов, которые хотят повысить осведомленность о повседневной жизни меньшинств и представить другой взгляд на их проблемы.

Например, российский интернет-издатель The Village (стиль жизни, продвигающий основные либеральные ценности) опубликовал серию рассказов «Лига Наций» о разных диаспорах в Санкт-Петербурге. Утверждая, что некоторые африканские беженцы «используют Санкт-Петербург в качестве транзитного пункта», автор продолжает дальше: «Совсем недавно несколько туземцев, которые были задержаны на таможне, не имели шенгенской визы в своих паспортах, о существовании которых они просто не догадались бы."
 
«Мы должны рассматривать каждую ситуацию как она есть, а не применять общие принципы упрощенным и догматическим способом. Мы не должны делать предположений о «мужчинах», или «черных людях», или «инвалидах», или «валлийских ораторах», а скорее рассматривать каждого как уникального человека в контексте того, что мы знаем о влиянии и последствиях этих широких категорий и их социологического значения - соединить социальный уровень контекста с личным уровнем уникального индивидуального опыта.» (Thompson, 2016)

Этот подход был продемонстрирован в серии публикаций под названием «Постыдные вопросы», созданных российским онлайн-изданием Meduza (универсальное качество ежедневно). В кратком параграфе об активизации ЛГБТ автор формулирует:

Задача ЛГБТ-сообщества заключается не в том, чтобы «распространять» гомосексуализм, а в борьбе за такое же право быть принятым в обществе так же, как гетеросексуалы. Проще говоря, они ищут возможность быть самими собой, а не прятаться и не стыдиться. Это самые простые вещи, которые доступны для гетеросексуалов: держать друг друга за руку публично, публиковать фотографии пары на Фейсбуке, вступать в брак и усыновлять детей, не чувствовать необходимости скрывать свою личную жизнь и партнера от коллег или родителей как нечто постыдное.

 

ДИСКРИМИНАЦИЯ - ЭТО НАПАДЕНИЕ НА САМУЮ ИДЕЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

 

Эта ключевая идея о том, что разнообразие является нормой, и каждый человек имеет право быть самим собой, подводит фундамент под всю систему прав человека. Как заявляет Amnesty International открыто и прямо:

Дискриминация - это нападение на самую идею прав человека. Это систематическое отрицание полного спектра прав отдельных лиц и целых категорий людей из-за того, кто они и каких мнений они придерживаются. Очень легко отказать человеку в его правах, если мы считаем его «недочеловеком».

Поэтому принцип запрета дискриминации основан на международном праве о правах человека. Авторы Всеобщей декларации прав человека четко заявили, что считают принцип недискриминации фундаментальной идеей данного документа.

Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН, гласит:

Каждый человек имеет право на все права и свободы, указанные в настоящей Декларации, без какого бы то ни было различия, такого как раса, цвет, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественный, родовой или иной статус. (Статья 2)

Следовательно, если в контексте права и свобод к одному человеку относятся по-другому, то это лицо подвергается дискриминации. Всеобщая декларация прав человека особенно затрагивает это в Статье 7:

Все равны перед законом и имеют право на равную защиту закона, не испытывая какой-либо дискриминации. Все имеют право на равную защиту от любого проявления дискриминации (проявление дискриминации является нарушением настоящей Декларации) и от любого подстрекательства к такой дискриминации.

Дискриминация означает «обращение с человеком или определенной группой людей по-другому, хуже, чем обычно относятся к людям», но она также проявляется в «предрассудке в отношении людей» и в «отказе предоставить им их права» (Cambridge Dictionaries).
«Если выразить это техническим термином, то человек или группа «страдают от ущерба» (то есть, испытывают недостаток), потому что они идентифицируются как «другие/ непохожие» таким образом, что это считается социально или политически значимым.» (Томпсон, 2016)
 
Следуя за Декларацией ООН, другие страны приняли эти санкции на дискриминационную практику и включили их в свое внутреннее законодательство. В России, например, статья против дискриминации была включена в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в 2011 г. Он определяет дискриминацию как «нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам» и предусматривает наложение административного денежного штрафа в случае нарушения. В то же время, Уголовный кодекс Российской Федерации наказывает «подстрекательство к ненависти или вражде, а также унижение достоинства человека». Дискриминационная практика также упоминается как тема Федерального закона Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности», а именно:

  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Студенты теперь готовы к выполнению второй части вводной групповой работы

 

Автор:
Анна Смолярова, Доцент, Институт Журналистики и массовой коммуникации, Санкт-Петербургский Государственный Университет (Россия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.