Приложение 1: Свобода выражения мнения

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (1948)

Статья 19
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и их свободное выражение; это право включает в себя свободу беспрепятственно придерживаться своих мнений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ (1966)

Статья 19
1.    Каждый человек имеет право на свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений.
2.    Каждый человек имеет право на свободу выражения; это право включает в себя свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной форме, письменной или печатной форме, в форме искусства или через любые другие средства массовой информации по своему выбору.
3.    Реализация прав, предусмотренных в параграфе 2 этой статьи, несет в себе особые обязанности и ответственность. В связи с этим могут быть установлены определенные ограничения, но они должны быть такими, которые предусмотрены законом и они должны быть необходимы:
а) для обеспечения уважения прав или репутации других лиц;
b) для защиты национальной безопасности или общественного порядка, общественного здоровья или нравственности.

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД (1950)

Статья 10 – Свобода выражения мнения

1. Каждый человек имеет право на свободу выражения. Это право включает в себя свободу придерживаться мнений и получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственной власти, а также независимо от границ. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий. 

2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

 

 

Автор:
Лиллиан Йорт, Директор, Академия прав человека (Норвегия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.