Существует много веских оснований для поддержки свободы выражения. Свобода выражения - краеугольный камень любого демократического общества, она является необходимой частью в работе по приближению к истине, и важным элементом в нашем личном развитии. Без свободы выражения мы не можем общаться с другими людьми и создавать свою идентичность. Эти положительные аспекты отражены в статье 19 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), касающейся свободы выражения мнений: Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

 

ГОСУДАРСТВА ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ ПРАВО НА СВОБОДУ ВЫРАЖЕНИЯ

  

Свобода выражения мнений, как право человека, подразумевает, что государства уважают свободу каждого человека на собственное мнение и его выражение. Выражения могут быть устными, в письменной форме или иметь форму действия. Такие формы самовыражения, как стиль одежды, прическа также защищены свободой выражения. Свобода выражения также защищает наше право на информацию. На практике свобода слова включает в себя свободу прессы и средств массовой информации. Разнообразие средств массовой информации должно быть защищено. Без свободной и разнообразной прессы не может быть демократического общества.

Свобода выражения защищает изначально все выражения, независимо от их содержания. Это означает, что также защищены и оскорбительные, уничижительные, кощунственные, расовые, лживые и унижающие достоинство выражения. Это право также защищает слова и изображения, которые мы не одобряем. Это могут быть мнения, идеи или информация, которые шокируют нас, оскорбляет определенные группы или вносит нарушение в определённое состояние. Причина, по которой свобода выражения убеждает государства разрешать провокационные выражения, заключается в том, что такие заявления, как ни парадоксально, могут иметь ценное влияние. Мысль проста: только когда люди сталкиваются с идеями и отношениями, которые им не нравятся, они могут сопротивляться. Предоставляя встречные аргументы, идеи могут быть опровергнуты, а мнения людей поменяться. В более долгосрочной перспективе эта динамика уменьшит проявление деструктивных идей и, следовательно, приведет к развитию более демократических, зрелых и мирных обществ.

Хотя свобода выражения, в принципе, защищает все выражения, она не безгранична. Когда выражения оказывают очень негативное воздействие на отдельные лица или общество в целом, государства имеют законное право ограничивать его.

 

ПРАВО ГОСУДАРСТВА НА ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ

   

После Второй мировой войны, в процессе переговоров по юридически обязывающим конвенциям по правам человека, государства пришли к согласию, что свобода выражения мнений является существенным правом человека. Следовательно, свобода выражения мнений включена как в Европейскую конвенцию о правах человека (1950 г.), так и в Конвенцию ООН о гражданских и политических правах (1966 г.). Однако, поскольку конвенции, в отличие от деклараций (например, Всеобщей декларации прав человека), являются юридически обязательными, государства хотели сохранить за собой право ограничивать выражения с разрушительным воздействием. Это могли быть выражения, которые, например, ведут к беспорядку или преступлению, угрожают здоровью и морали или нарушают репутацию или права другого гражданина. Таким образом, Статьи о свободе выражения мнений в Конвенции ООН о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о правах человека, а также и в других юридически обязывающих документах по правам человека, содержат положения об ограничениях. Статья 10 Европейской конвенции о правах человека гласит:

Статья 10. Свобода выражения

  1. Каждый имеет право свободно выражаь свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных и кинематографических предприятий.
       
  2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Статья признает, что свобода выражения не может быть абсолютной, но есть веские причины для ограничения выражений, которые имеют вредные и разрушительные последствия. Это может относиться, например, к выражениям, которые ставят под угрозу неприкосновенность частной и семейной жизни других людей, которые дискриминируют уязвимые группы, поощряют насилие и терроризм, которые являются порнографическими и могут нанести вред детям и молодежи, раскрывают государственные секреты, или оказывают другое негативное воздействие на отдельных лиц, государство или общество в целом. Однако, согласно статье, любые ограничения должны быть в соответствии с законом и должны быть «необходимы» в демократическом обществе. Основной аргумент состоит в том, что поскольку свобода выражения является такой фундаментальной демократической ценностью, ограничения государств не могут быть произвольными.

   

ГДЕ ПРОХОДИТ ГРАНИЦА?

   

Поскольку формулировки конвенций, в общем, узкие, они не охватывают всех проблем и дилемм, которые могут возникнуть. Действительно, термин «необходимый в демократическом обществе» не является самоочевидным, но должен толковаться в каждом конкретном случае. Комитет ООН по правам человека, через свои общие руководящие принципы и рекомендации1, и Европейский суд по правам человека в своем прецедентном праве дают толкование тому, как следует понимать сферу свободы выражения в соответствии, соответственно, с Международным Пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о правах человека. Практика этих органов будет иметь отношение для толкования свободы выражения мнений и касательно того, когда государствам позволяется вводить ограничения.

Важной темой для обсуждения является следующее: где может быть проведена линия между законными и незаконными выражениями? Поскольку конвенции признают ряд законных ограничений на осуществление свободы выражения мнения, свобода выражения может означать разные вещи для разных людей в зависимости от государства и ситуацииы. В каких случаях будут допустимы ограничения со стороны государств?

    

СВОБОДА ВЫРАЖЕНИЯ – НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ ДЕМОКРАТИИ

   

При рассмотрении вопроса о целесообразности вмешательства в отношении того или иного выражения следует рассмотреть характер и смысл утверждения. Важно отметить, что выражения, представляющие общественный интерес, например те, которые задают вопросы политикам и их базе власти, пользуются бóльшей защитой, чем выражения без такого элемента. Такого рода информация имеет решающее значение для наших демократий. Люди должны знать, кого они выбирают в качестве своих руководителей.

Важно осознавать, что власти могут злоупотреблять своим законным правом налагать ограничения и ограничивать свободу выражения по политическим мотивам. В таких случаях, хотя они и могут объяснять ограничения лучшими намерениями (например, чтобы предотвратить дискриминацию, обеспечить стабильность или противодействовать терроризму), на самом деле их цель - уменьшить критику в отношении их проводимой ими политики. В ряде государств свобода выражения мнений скомпрометирована на сегодняшний день. Фактически, некоторые европейские и глобальные организации, которые занимаются мониторингом свободы выражения, сообщают, что сегодняшняя ситуация находится под угрозой.

Свобода мнений и их выражения является краеугольным камнем любого демократического общества. Сегодня мало в мире государств, которые не включили эту свободу в свои конституции. Совсем другой аспект заключается в том, могут ли все народы воспользоваться этой свободой в полном объёме.

Теперь студенты готовы для работы в группах и анализа дел о свободе выражения мнений, рассмотренных Европейским Судом по правам человека


 


1 United Nations, UN Human Rights Committee 102nd session, Geneva, 11-29 July 2011, General Comment No. 34, Article 19: Freedom of opinion and expression