Данное занятие даёт краткое введение в причины, лежащие в основе идеи о свободе слова. Свобода сдова – одно из основополагающих прав человека и ее философская основа будет изложена здесь в лекции посредством трех значимых аргументов.

После лекции будет предложена работа в группах, где основное внимание уделяется вопросу: возможна ли полная свобода слова? Список возможных и противоречащих друг другу ценностей и соображений будет предложен затем для общего обсуждения1.

 

 ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

Студенты достигнут следующего:
  • поймут аргументы и философские основы свободы слова;
  • поймут, что свобода слова есть защита меньшинств, а не восхваление утверждений, которые нам нравятся или с которыми мы согласны;
  • смогут рассуждать о возможных ограничениях свободы слова в тех случаях, когда слова и выражения могут иметь разрушительные последствия.   

 

1В последующем тексте мы не будем проводить разницу между «Свободой слова» и «Свободой выражения». Однако, эти два термина не совсем идентичны. Свобода выражения мнения шире, чем свобода слова, поскольку это понятие охватывает свободу слова, печати/ прессы, собрания и ассоциации.