3. Европейская система прав человека

Самая развитая система прав человека в мире находится в Европе.

Занятие начинается с лекции об истории становления этой системы со времен Второй мировой войны. Ключевые события - это создание Совета Европы в 1949 году, принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в последующем году и создание Европейского суда по правам человека в 1959 году.

После лекции студенты могут посмотреть фильм о Европейском суде по правам человека и проанлизировать судебные дела из практики Суда. В заключение, студенты обсудят актуальность этих знаний для их будущей работы в качестве журналистов.

 

 ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

Студенты достигнут следующего:
  • получат знания о Европейской системе прав человека
  • узнают, что все жители в государствах- членах Совета Европы могут возбуждать дела в Европейском суде по правам человека, если они считают, что их права, закреплённые в Европейской конвенции, были нарушены.
  • смогут пользоваться информацией о Европейской системе прав человека в своей профессиональной деятельности.

 

Описание

Время
Три часа

Требования
Просторный кабинет, в котором есть место для работы в группах, большие листы бумаги, ручка и бумага, копия Европейской конвенции о правах человека для каждого участника. Компьютер, проектор и колонки для демонстрации фильма (интернет-доступ для демонстрации фильма, если он не был предварительно загружен).

Подготовка
Лекция о Европейской системе прав человека (40-60 мин.)


Занятие

 Обучающие элементы занятия

Авторы:
Евгения Хорольцева, Координатор образовательных проектов, Академия прав человека (Норвегия)
Лиллиан Йорт, Директор, Академия прав человека (Норвегия) 

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.