ОПИСАНИЕ 

 

  1. После лекции каждый участник получает копию Всеобщей декларации прав человека и возвращается в свою группу. Теперь задание заключается в том, чтобы сравнить правила своей планеты со статьями Всеобщей декларации прав человека. Есть ли сходства? Какие из статей затрагивают те же темы, что правила планет? Номер статьи ВДПЧ можно записать рядом с правилом (20 – 30 мин.).

  2. Группы встречаются в пленуме для подведения итогов. Участники обнаружат, что многие из их собственных правил совпадают с содержанием ВДПЧ. Проделанная работа - хорошая возможность более подробно ознакомиться с рядом статей и посмотреть на них поближе. Руководитель занятия делает вывод, что международные права человека представляют  собой ценности и нормы, общие для всех людей во всем мире. Когда Всеобщая декларация была принята в 1948 г., государства-члены ООН заявили, что они будут работать над защитой прав человека и их продвижением. Документ стал, таким образом, основой для создания международной системы защиты прав человека такой, какой мы знаем ее сегодня.

  3. Руководитель занятия дает лекцию о том, как развивалась международная система защиты прав человека после 1948 г.  Это - последний элемент данного занятия. Лекция. Фильм