Всеобщая декларация прав человека является важным политическим и моральным документом, но, будучи декларацией она не имела юридически обязующей силы для государств. Именно поэтому Комиссия ООН по правам человека  и представители государств продолжали вести переговоры и разрабатывать юридически обязательные договоры о правах человека. Так, в 1966 г. были приняты два пакта: Международный Пакт о гражданских и политических правах и Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах. Оба Пакта вместе со Всеобщей Декларацией прав человека составляют так называемый Международный билль о правах человека. С тех пор ряд международных договоров по правам человека и других принятых документов расширил сферу международного права в области прав человека.

   

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНВЕНЦИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

    

Международное право в области прав человека определяет обязательства, исполять которые обязаны национальные власти той или иной страны. Становясь сторонами в юридически обязующих международных договорах (часто их называют как ковенанты или конвенции), государства берут на себя обязательства уважать, защищать и выполнять права человека, которые зафиксированы в этих документах.

  
Принято выделять девять основных международных конвенций ООН по правам человека. Некоторые из них дополнены дополнительными протоколами, касающимися конкретных проблем.

Основными девятью конвенциями являются:

 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВ

   

ООН и другие международные организации постоянно работают над тем, чтобы государства осуществляли согласованные права человека для своих граждан. Одним из важных инструментов является юридическое обязательство государства по договорам о правах человека.

Посредством ратификации таких договоров правительства обязуются внедрять внутренние меры и законодательство, которые совместимы с их договорными обязательствами и долгом. Наиболее важным является обеспечение гармонизации законов каждой отдельной страны с теми обязательствами, которые фигурируют в конвенциях. Посредством информации и образования должностные лица на всех уровнях должны учиться уважать и осуществлять права человека. Такие институты, как Омбудсмен по правам человека, могут быть созданы с особой функцией: анализировать и сообщать о проблемах в сфере прав человека в обществе. А дети должны знакомиться с правами человека уже в школе.

Еще одной важной обязанностью правительств, по факту ратификации конвенции, является предоставление регулярного (зачастую каждый пятый год) доклада договорным органам о том, каким образом осуществляется реализации положений конвенции в стране. Практически за каждой конвенцией в системе ООН закреплен комитет независимых экспертов, функцией которых является контроль за выполнением положений договора государствами-участниками. Комитеты анализируют отчеты и дает государству отзыв с положительными комментариями, критикой и рекомендациями. Отчеты по исполнению той или иной конвенции доступны на веб-странице Верховного Коммиссара по правам человека ООН.

Универсальный периодический обзор (УПО) был введен в 2006 году и представляет собой уникальный механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН, который осуществляется раз в четыре года. УПО входит в структуру Совета по правам человека и предоставляет возможность каждой стране информировать о предпринятых ею мерах с целью улучшения положения в области прав человека, а также выполнять свои обязательства в данной сфере.

Становясь членами ООН, государства не обязаны немедленно ратифицировать конвенции о правах человека. Это связано с тем, что для изменения взглядов часто требуется время, а государства являются мощными и сильными участниками международной системы, у которой нет центрального правительства, суда или полиции. Поэтому, лучше иметь даже «худшие» государства внутри ООН, а не вне ее. Внутри на них может оказавыться постоянное давление со стороны других государств в целях улучшения их работы с правами человека.

Сегодня более 85% государств-членов ООН ратифицировали более четырех основных конвенций по правам человека. Все государства ратифицировали как минимум одну конвенцию. Это показывает, что международная система защиты прав человека имеет всеобщую поддержку.

  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ

   

В случае, когда национальные системы защиты не справляются с устранениями нарушений прав человека, существуют механизмы и процедуры для индивидуальных жалоб как на региональном, так и  на международном уровнях для того, чтобы помочь в обеспечении уважения, осуществления и соблюдения международных стандартов в области прав человека в стране.

В дополнение к глобальному режиму ООН в области прав человека, после Второй мировой войны получили своё развитие и региональные системы прав человека в различных частях мира. Европа, Северная и Южная Америка, Африка и арабский мир разработали свои собственные договоры и системы.

Подробнее о Европейской системе прав человека

В дополнение к юридическим механизмам в виде конвенций, ООН (и другие международные организации) могут использовать политическое давление, с тем, чтобы влиять на государства в отношении соблюдения прав человека. Примерами таких мер являются резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН, Советом Безопасности и Советом по правам человека. Другие меры – это предоставление государствам конкретной помощи для повышения компетентности профессиональных групп или техническая поддержка. Совет Безопасности ООН может также принимать решения о миротворческих операциях и гуманитарных вмешательствах.

 

ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

 

Термин «Гражданское общество» используется, когда речь идет о демократии и правах человека. Гражданское общество включает в себя все те сегменты общества, которые не имеют отношения к официальным властям. Важными институтами гражданского общества являются независимые общественные организации. Зачастую они создаются людьми, задача которых – защитить права тех или иных людей или групп. В современном мире насчитывается тысячи общественных организаций, национальных и международных. Их деятельность может быть направлена на улучшение положения уязвимых в обществе групп: беженцев, детей, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, сексуальных меньшинств. Многие общественные организации имеют солидный профессиональный опыт и знание ситуации на местах и их деятельность поддерживается пожертвованиями или членскими взносами обычных граждан.  

В обществах с развитой демократией с общественными организациями считаются и власти зачастую признают их роль и необходимость. Власти также могут поддерживать работу гражданских инициатив путем распределения финансирования. Важно в таком случае сохранить дистанцию между власть придержащими и общественными организациями с тем, чтобы последние «не потеряли» свою независимость. В обществах с менее развитой демократией власть придержащие могут рассматривать деятельность общественных организаций, как угрозу, и может приводить к преследованию и насилию над общественными деятелями и гражданскими активистами.  Солидарность и чувство сплоченности между общественными организациями очень важно для того, чтобы суметь дать отпор преследованиям и угрозам.

 

Права человека важны как в том случае, когда речь идет о том, чтобы требовать наши собственные права, так и защищать права других. Они не даются нам раз и навсегда, их нужно защищать и бороться за них каждый день.

Теперь студенты готовы к выполнению дополнительного задания.