2. Международная система защиты прав человека

На этом занятии студенты узнают о становлении международной системы прав человека после окончания Второй мировой войны.

Особое внимание уделено учреждению Организации Объединенных Наций (ООН) в 1945 году и принятию Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) три года спустя.

Сначала студентам предлагается в группах обсудить правила, которые, по их мнению, обеспечили бы  людям достойную и хорошую жизнь. Работа в группах подготовит их к лекции об истории создания и содержании Всеобщей декларации прав человека. Далее предлагаются короткие групповые занятия и вторая лекция о том, как международная система защиты прав человека работает сегодня.

Можно пользоваться составными частями по отдельности, или скомпоновать их в более длительные блоки, но рекомендуется, чтобы они выполнялись вместе.

 ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Студенты достигнут следующего:
  • Узнают об истории создания Всеобщей декларации прав человека (1948) и её содержании;
  • Получат понимание того, что права человека - это естественные права индивидуумов, и что государства несут на себе главную ответственность за уважение, продвижение и реализацию прав человека;
  • Получат знания о важном различии между декларацией и конвенцией о правах человека и о том, какие обязанности берут на себя государства при ратификации той или иной конвенции о правах человека;
  • Получат навыки в применении международной системы прав человека в качестве ресурса в их будущей профессиональной работе.

 

Описание

Продолжительность
Примерно три часа (в зависимости от того, насколько глубоко студенты будут погружаться в материал).

Требования
Просторный кабинет, в котором есть место для работы в группах, большие листы бумаги, ручка и бумага, копия Всеобщей декларации прав человека для каждого участника

Подготовка
Две лекции по 30-40 мин. (1: Всеобщая декларация прав человека; 2: Международная система защиты прав человека).


Занятие

 Образовательные элементы

Автор:
Лиллиан Йорт, Директор, Академия прав человека (Норвегия)
Марит Лангмюр, Координатор образовательных проектов, Академия прав человека (Норвегия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.