ОПИСАНИЕ

  

Цель этого упражнения заключается в том, чтобы обратить внимание обучающихся на относительность гендерных ролей и тех признаков, черт и интересов, которые характерны для одного или нескольких гендеров.

  1. Участники делятся на пары. Задача - подумать и рассказать друг другу о своих личных характерных чертах и интересах, которые, как они считают, являются типичными для их пола. Они могут записывать ключевые слова. (5 мин)

  2. Все участники собираются для обсуждения. Каждый участник коротко рассказывает о своих характерных чертах и интересах, которые, по его/ её мнению, являются типичными для его/ её пола.- (альтернативно, - участники могут представить характерные черты и интересы друг друга). Если у кого-то из участников есть вопросы или комментарии в ходе презентаций- они могут озвучить их, но коротко. Глубоких размышлений на этом этапе следует избегать для того, чтобы каждому была предоставлена возможность рассказать о том, какие выводы они сделали в ходе работы в парах. Положительно на работу в группе повлияют  и комментарии, подчеркивающие тот факт, что характерные черты и интересы могут быть типичны и часто применимы к обоим полам. Если об этом никто не упомянет, то организатор занятия может представить этот вопрос вниманию обучающихся во время презентаций.

  3. После презентаций руководитель занятия приглашает присутствующих обменяться мнениями на пленарном обсуждении. Для начала дискуссии можно предложить следующие вопросы:
    - Являются ли некоторые (все упомянутые?) характерные черты и интересы общими для обоих полов? Попробуйте подумать о конкретных примерах наслоения и вариации.

    - Могут ли типичные женские черты быть присущи мужчинам, и наоборот:  типичные мужские черты-  женщинам? Может быть невозможно различить мужские и женские характерные черты и интересы?

    - В какой мере социально сконструированные гендерные стереотипы (что, по мнению общества, ожидается, допускается и ценится в мужчинах или женщинах) влияют на нас в нашей повседневной жизни? Каковы источники этого влияния? Почему существуют гендерные стереотипы?

  4. Для подведения итогов:

    - Каждый человек- уникален. Нет ни мужчин, ни женщин, которые были бы полностью похожи. Стереотипы о том, что они похожи по признаку принадлежности к тому или иному полу, часто вводят нас в заблуждение. Многие девочки не любят играть с куклами, а предпочитают играть в футбол и лазать по деревьям, так же, как и многие мужчины считают, что смотреть хоккей по телевизору скучно, и предпочитают проводить время, наслаждаясь вязанием на диване и заботой о детях.

    - Стереотипы в отношении гендерных ролей существуют в обществе и оказывают на нас большое влияние. Они познаются через процессы социализации, зачастую передаются из поколения в поколение, имеют глубокие корни и поэтому их трудно изменить и / или устранить.

    - На протяжении истории стереотипы и предрассудки, связанные с полом и гендерными ролями, становились причинами дискриминации. Женщины - это группа, которая подвергалась дискриминации из-за предписанных им личных качеств на протяжении многих веков. Многие страны сегодня продолжают угнетать права женщин и ограничивают их свободу. Этот тезис применим и по отношению к другим группам, например, к сексуальным меньшинствам. Дискриминация по признаку гендера препятствовала и продолжает препятствовать мировому развитию.

    Студенты теперь готовы прослушать лекцию Гендер, права женщин и роль СМИ