На этом занятии основное внимание будет уделено гендерной тематике, правам женщин, а также тому, каким образом средства массовой информации освещают гендерные вопросы.

Понятие Уолтера Липпманна о «гейткипере» (Lippmann, 1922) по-прежнему актуально, и с этой точки зрения СМИ можно рассматривать в качестве посредников между различными социальными группами, политическими организациями и институтами. Гендерная проблематика остается ключевой темой в медиа-материалах, а сами СМИ теми, кто формирует общественное мнение. Приступая к созданию историй по гендерной проблематике, журналистам следует осознавать тот факт, что гендерные стереотипы оказывают глубокое влияние на общество и могут привести к дискриминации и нарушениям прав человека. Однако, история движения за права женщин иллюстрирует возможность противостояния стереотипам и улучшения ситуации.

Занятие начнется с обсуждения в парах, продолжится общей дискуссией и завершится лекцией на тему "Гендер, права женщин и СМИ". В последней части занятия студентам будет предложено создать свой медиа-продукт по одной из тем гендерной проблематики. Занятие можно проводить последовательно, включая все образовательные элементы, или разбить его на части с интервалами разной длительности между каждым элементом.

 Цели обучения

Студенты:
  • будут понимать основные концепции в гендерной проблематике и релевантность прав человека в этом контексте;
  • получат представление об истории движения за права женщин;
  • познакомятся с медиа- кейсами освещения темы в СМИ;
  • сформируют собственное мнение о вопросах гендера, используя весь спектр доступных данных: мнения, факты, история вопроса, документы;
  • узнают, как реализовать свои знания на практике и познакомятся с основными принципами написания медиа материалов, связанных с гендерными вопросами, с позиций объективности и анализа собственного труда.