Описание

Цель: в ходе данного вводного упражнения студенты испытают на себе процесс категоризации и конструирования таких понятий, как мы и они.

Это упражнение подготовит студентов к темам, которые будут обсуждаться позже: вопросы, связанные с понятиями меньшинство/ большинство, стереотипы и предубеждения процесс производства инаковости (‘othering’), дискриминация и другие.

Вам потребуется закрепить кружки- наклейки на лбу каждого участника. Кружки должны быть не менее пяти разных цветов. Оптимальное количество участников для этого упражнения: от 15 до 30.

  1. Организатор занятия просит участников стать в круг так. Организатор стоит в центре круга и обращается к участникам: Скоро я попрошу вас закрыть глаза. Вы не должны открывать их, пока я не попрошу вас об этом. Пока вы будете с закрытыми глазами, вы почувствуете лёгкое прикосновение к вашему лбу. Закройте пожалуйста глаза.

  2. Пока у участников закрыты глаза, организатор занятия прикрепляет на лоб каждого участника кружок - наклейку. Они должны быть разных цветов, и некоторые участникив (4-6 человек) получат кружки одинакового цвета. Двое из участников получат точки такого цвета, которого нет ни у кого другого. Обратите внимание, что участники, получившие единственный цвет  должны обладать достаточной уверенностью в себе,  т.к им придется справиться с нахождением вне групп в результате упражнения.

  3. Когда каждый из участников получает свой кружок (их глаза всё ещё закрыты), организатор занятия обратится к ним: Когда я скажу «откройте глаза», то вашей задачей будет распределиться по группам. Откройте пожалуйста глаза.

    Обычно, открыв глаза, участники будут не уверены, что им делать. Тем не менее, через короткий промежуток времени они соберутся по группам. В 99 % случаев участники соберутся вместе по «цвету точек». В группе из 25 участников создадутся «синие», «красные», «желтые» группы. Очень часто, те два участника, цвета которых будут отличаться от остальных, останутся стоять вне групп или образуют свою группу.

    Организатор занятия наблюдает за участниками во время распределения на группы. Наблюдения пригодятся в последующей дискуссии. Берёт ли кто-то на себя руководящую роль и направляет других? Переговариваются ли участники?  [Зачастую они думают, что им не разрешается говорить, хотя организатор занятия ничего об этом не упоминал.] А что с теми двумя, у которых другие цвета? Пробуют ли они присоединиться к другим группам? Какая ответная реакция? Принимают ли их?

После того, как участники разбились по группам, организатор занятия начинает обсуждение произошедшего. Чтобы начать дискуссию, можно обратиться с короткими вопросами к участникам-одиночкам (тем, кто остался стоять обособленно). И обсуждение и подведение итогов можно провести, пока все участники стоят.

Обычно участники находят это упражнение и вопросы к нему интересными и живо комментируют их.

Комментарии, которые вы можете привести при завершении дискуссии

Это упражнение можно использовать в качестве введения в такие темы, как стереотипы и предрассудки, меньшинства, инаковость и дискриминация. Оно будет хорошо служить отправной точкой для лекции о проблемах и возможностях в многокультурных обществах, а также о роли журналистики и журналистов в этом контексте.