1. Журналистика и журналистское образование в многокультурном обществе

Журналистика играет жизненно важную роль в описании меньшинств (других).

В разных странах осуществляется это по-разному, в зависимости от таких факторов, как состав населения, политическая система и история прессы. Основная цель данного занятия заключается в том, чтобы студенты получили знания о процессах категоризации, которые наблюдаются в многокультурных обществах, и понимали большую роль прессы в исключении (эксклюзии) и включении (инклюзии) меньшинств в общество, рассматривая эти аспекты в свете прав человека.

Занятие начинается с вводного упражнения, направленного на то, чтобы дать студентам возможность прочувствовать на себе процесс категоризации; того, каким образом образуются понятия мы и они. Затем следует первая лекция, в которой представлена актуальная по данной теме информация о правах человека и мультикультурализме и их связь с журналистикой. Мультикультурализм обсуждается здесь как концепция, и многокультурное общество, как конструкция, а также миссия и роль журналистики в многокультурных обществах. После лекции предлагается небольшая работа в группах и вторая лекция. В ней представлены примеры собственного опыта и взглядов журналистов при освещении многокультурных обществ. Так, обсуждается опыт общественного телерадиовещательного канала Норвегии NRK в работе с темой мультикультурализм и разнообразие. В конце данного занятия представлены несколько предложений для работы в группах, направленные на закрепление материала.

Цели обучения


Студенты достигнут следующего:

  • Порассуждают и призадумаются о процессе категоризации и отношениях большинства с меньшинствами;
  • Узнают о связи между журналистикой и правами человека;
  • Узнают о теориях о мультикультурных обществах
  • Лучше поймут роль журналистов в освещении мультикультурных обществ и процессах включение/ исключение
  • Поймут важность выбора слога при описаниях меньшинств.

 

Описание

Время
4 часа

Требования
Просторный кабинет, в котором есть место для работы в группах, большие листы бумаги, ручка и бумага. Небольшие кружки – наклейки разных цветов (размещаются на лбах участников).

Подготовка
Две лекции по 30 -40 минут каждая. Лекция 1: Журналистика и мультикультурное общество. Лекция 2: Журналистский опыт в мультикультурных обществах


Занятие

 Образовательные элементы

 

Автор: Гюнн Бьернсен

Руководитель института, Факультет международного образования, Университетский колледж Осло и Акерсхус (Норвегия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.