9. Концепция «другие» в истории и современном мире. Роль медиа в межкультурной коммуникации

В этой лекции рассматривается этническая толерантность и роль СМИ в межкультурном диалоге в современном многополярном мире

Студентам предлагается сосредоточиться на тех огромных потенциалах, которыми обладают средства массовой информации и при помощи которых они могут оказывать влияние на общество, что наделяет журналистов огромной ответственностью. Студенты пройдут тест, целью которого является развитие их межкультурного взаимопонимания. Они также узнают об опыте межкультурной коммуникации в одном из самых многонациональных и многоконфессиональных федеральных округов России - Приволжском федеральном округе. Занятие начинается с групповой работы и проверки знаний учащихся о культуре, традициях и обычаях разных народов. Это поможет проверить уровень их собственной заинтересованности в вопросах, связанных с межкультурной коммуникацией в современных средствах массовой информации. После этого студенты прослушают лекцию. Образовательные элементы занятия подготовят студентов к практической домашней работе: презентация своей страны, ее национальные особенности и ее культура, обычаи и традиции.



 ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

Студенты достигнут следующего:
  • узнают о важности понимания культурного разнообразия и традиций своего народа, а также о важности уважать и ценить иностранные культуры;
  • достичь понимание ответственности средств массовой информации в содействии толерантности и мира в обществе. Это понимание будет полезно для них в их профессиональной деятельности.

 

Описание

ВРЕМЯ
3 часа

ТРЕБОВАНИЯ
Просторный кабинет, в котором есть место доя работы в группах, большие листы бумаги, маркеры, ручка и бумага, экран  для демонстрации вопросов теста, флажки ярких тонов для каждой команды (4-5), карточки с правильными ответами.

ПОДГОТВКА
Вводная групповая работа, включающая в себя вопросы о различных культурах, лекция о культуре.


Занятие

 Образовательные элементы

 

Автор:
Ольга Савинова, Профессор и заведущая кафедрой журналистики, Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского (Россия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.