7. Репрезентация, идентичность и дискриминация в журналистике

На этом занятии основное внимание уделяется антидискриминационной практике в журналистике.

Прежде всего, студентам предлагается подумать о том, как их собственные личности взаимосвязаны с образом, воспринимаемым другими. Эта деятельность должна повысить осведомленность о механизмах, которыми люди пользуются для классификации друг друга. В первой лекции приводится контекст, объясняющий характер дискриминационной практики, а во второй части занятия излагаются общие аспекты феномена репрезентации СМИ и ключевые решения для журналистов.

 

 ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

Студенты достигнут следующего:
  • Поймут причины, по которым дискриминация нарушает права человека;
  • Узнают основные понятия: идентичность, социальная стигма, дискриминация, легитимация общественного порядка, репрезентация СМИ;
  • Получать осознанное отношение к последствиям практики дискриминации в журналистике;
  • Смогут обнаруживать и отслеживать медийные репрезентации той или иной категории.

 

Описание

ВРЕМЯ
3 - 4 часа (в зависимости от степени погружения в предмет).

ТРЕБОВАНИЯ
Просторный кабинет, в котором есть место для работы в группах, большие листы бумаги, ручка и бумага, самоклеящийся блок, а также цветная бумага.

ПОДГОТОВКА
Две лекции. Одна лекция о теоретических рамках понятий идентичности и дискриминации (30-40 минут) и вторая лекция по медийным репрезентациям (15-20 минут).


Занятие

 Образовательные элементы

 

Автор:
Анна Смолярова, Доцент, Институт Журналистики и массовой коммуникации, Санкт-Петербургский Государственный Университет (Россия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.