Лекция Европейская система прав человека

Для того, чтобы понять, как возникла Европейская система прав человека, мы должны обратиться к событиям Второй мировой войны. Шестилетний опыт войны с ужасами, в результате которых погибло более 55 миллионов человек, включая жертв нацистских концентрационных лагерей, стал как глобальным, так и европейским уроком, который никогда не должен быть забыт. Глобальным ответом стало  учреждение Организации Объединенных Наций (ООН) в 1945 году, которая сразу же начала разрабатывать «Билль о правах». Идея заключалась в том, чтобы побудить государства-члены уважать и продвигать основные права человека для своих жителей в целях сохранения мира как внутри стран, так и между ними. Поcле двух лет работы и обсуждения ООН была принята «Всеобщая декларация прав человека» (ВДПЧ). Впервые в истории появился набор универсальных прав человека. Однако, будучи декларацией, ВДПЧ не имела юридической силы. Даже при желании, принятие юридически обязывающего договора было бы слишком большой задачей для международного сообщества в то время. Холодная война уже началась и негативные настроения оказывали пагубное влияние на отношения между странами.

 

СОВЕТ ЕВРОПЫ И ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД

  

Государства в Европе первыми приняли юридически обязывающий договор о правах человека. Стремясь не допустить больше зверств, подобных тем, что были совершены в середине двадцатого века, десять европейских государств основали в 1949 г. Совет Европы. Целью организации было становление мира и уважение основных прав человека, а также развитие демократии и верховенство закона. Сегодня в Совете Европы насчитывается 47 государств-членов.

Сразу же после его создания Совет Европы начал работу над юридически обязательным договором по правам человека. Работа, проделанная ООН, вдохоновляла и не понадобилось и двух лет, как Конвенция о защите прав человека и основных свобод была подготовлена к подписанию в 1950 году. Конвенция вступила в силу в 1953 г. в качестве первого международно-правового документа, гарантирующего защиту прав человека. С тех пор, государства, желающие стать членами Совета Европы, должны в первую очередь ратифицировать Конвенцию.

Европейская конвенция защищает в первую очередь гражданские и политические права:

  • Право на жизнь (ст. 2)
  • Запрет пыток (ст. 3)
  • Запрет на рабство и принудительный труд (4)
  • Право на свободу и безопасность (5)
  • Право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6)
  • Недопустимость наказания без правовой базы (ст. 7)
  • Право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8)
  • Свобода мысли, совести и религии (ст. 9)
  • Свобода выражения (ст. 10)
  • Свобода собраний и ассоциаций (ст. 11)
  • Право на вступление в брак (ст. 12)
  • Право на эффективное средство правовой защиты (ст. 13)
  • Запрещение дискриминации (ст. 14)

 

Европейская Конвенция неоднократно исправлялась и дополнялась. Также был принят ряд дополнительных протоколов. Европейская конвенция о правах человека – динамична, т.е продолжает развиваться посредством толкования ее положений Европейским судом по правам человека. В рамках прецедентного права Суд решает, каким образом нормы в Европейской конвенции могут толковаться на той или иной период времени.

 

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

    

Статья 19 Европейской конвенции декларирует создание Европейского Суда по правам человека. Европейский Суд по правам человека начал свою работу в 1959 году и стал первым в истории международный судом по правам человека. Его миссия заключается в наблюдении за реализацией Европейской конвенции о правах человека на территории государств- членов Совета Европы.

Сам суд располагается в знаменитом Здании по правам человека в Страсбурге во Франции. В состав Суда входит по одному судье от каждого государства- члена Совета Европы. Судьи избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) на девятилетний срок, полностью независимы и не представляют национальных интересов.

Если человек или группа людей, находящиеся на территории государства- члена Совета Европы , считает, что его (их) права были нарушены, он (а) или группа людей могут передать дело в Европейский суд по правам человека. Для того, чтобы Суд принял дело на рассмотрение, должны быть выполнены следующие критерии:

  • Лица, жалующиеся на нарушения своих прав, должны сначала обратиться в национальные суды соответствующей страны и довести свое дело до максимально возможного уровня юрисдикции. Другими словами, дойти до Верховного суда.
  • Заявитель должен подать свою жалобу в Суд в течение шести месяцев после принятия окончательного решения в стране проживания.
  • Утверждения заявителя должны касаться одной или нескольких статей Конвенции.
  • Заявитель должен быть лично и непосредственно жертвой нарушения Конвенции и должен был понести существенный ущерб.
  • Заявитель не может быть анонимным лицом.

Каждый год Суд получает огромное количество заявлений. Десятки тысяч людей обращаются в Суд, поскольку они считают, что их права были нарушены. Для многих это последняя надежда добиться справедливости. Подавляющее большинство заявлений, однако, отклоняется по причине не удовлетворения одного или нескольких вышеупомянутых критериев. Только небольшая часть дел рассматривается Судом, который определяет, имело ли место нарушение статей Европейской конвенции или нет.

Решения Европейского суда не отменяют решения национальных судов, но являются обязательными к исполнениям для соответствующих стран. В случае обнаружения нарушения соответствующее государство должно стремиться к тому, чтобы в будущем такого рода нарушения не повторялись. В некоторых случаях государство должно будет внести поправки в свое законодательство, чтобы привести его в соответствие с Европейской Конвенцией. Суд может также давать распоряжение правительствам о выплате жертвам материальной компенсации.

Комитет Министров Совета Европы контролирует исполнение государствами решений, вынесенных Европейским Судом. Суд является на сегодняшний день органом, оказывающим реальное влияние. В целом можно сказать, что государства уважают решения Суда. Но, успех и положительная репутация Суда привела к тому, что количество обращений намного превысили его возможности. Есть надежда на то, что новые реформы сделают работу Суда более быстрой и эффективной.

 

ДИНАМИЧНОЕ ТОЛКОВАНИЕ И ОБЩИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ

 

С момента создания в 1959 году Европейским Судом были рассмотрены сотни тысяч заявлений и вынесено более 18 000 судебных решений. Судебные решения приводили к тому, что государства-члены вносили поправки в свое законодательство и в практику национальных судов.

Посредством прецедентного права Суд решает, как нормы Европейской конвенции о правах человека должны толковаться в любой момент времени. Таким образом, Суд расширяет права, предусмотренные Конвенцией, и применяет их к тем ситуациям, которые не были предсказуемыми на момент принятия Конвенции. Такое динамичное толкование приводит к защите новых групп или новых прав, которые изначально не охвачены Конвенцией. Психологические пытки или гомосексуальные отношения являются примерами вопросов, которые не были упомянуты на момент принятия Конвенции, но сегодня они попадают под защиту Европейской Конвенции. Более того, принятие дополнительных к Конвенции протоколов расширяет сферы, подлежащие защите. Ярким примером является отмена применения смертной казни, которая с 1985 года является требованием для членства в Совете Европы. Сегодня 47 государств-членов Совета Европы образуют зону без применения смертной казни  в качестве наказания.

Благодаря тому, что судебные решения представляют собой руководство для всех государств-членов и что Европейский Суд толкует положения Конвенции с учетом поледних тенденций развития общества, Европейская Конвенция продолжает оставаться мощным инструментом для укрепления демократии и верховенства права в Европе.

 

ЕВРОПА И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ

 

Европа обладает самой эффективной системой прав человека в мире, но также в других регионах были разработаны региональные механизмы защиты прав человека. Особенно интересны системы в Америке и Африке.


Американская конвенция о правах человека вступила в силу в 1978 году. С 2017 года она ратифицирована двадцать пятью из тридцати четырех членов Организации американских государств (ОАS), включая все латиноамериканские государства. Однако, Соединенные Штаты Америки, Канада и ряд англоговорящих стран Карибского бассейна не ратифицировали эту конвенцию.

В 1981 г. Африканская хартия прав человека и народов была принята организацией африканского единства (предшественник Африканского союза [АС]). Все государства-члены АС, за исключением Южного Судана , ратифицировали Хартию. Как в американской, так и в африканской системах есть суд по правам человека. В арабском мире и в странах, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), также начаты процессы по развитию региональных систем прав человека.

Можно порассуждать на тему того, что исторические и социальные процессы, вызвавшие возникновение прав человека в Европе, распространяются постепенно на остальной мир. Не Европа развивала идею прав человека, напротив, права человека развивали Европу, так же, как они продолжают развивать общества во всем мире и на сегодняшний день.

 

СОДЕРЖАНИЕ РЕШЕНИЙ ЗА 2016 ГОД       

 

В 2016 г. Европейским судом по правам человека было вынесено около тысячи судебных решений из 2000 заявлений. Всего в 2016 г. было принято решений по 38 505 обращениям, будь то судебное решение или отказ в рассмотрении. Из общего числа вынесенных судебных решений Суд установил по крайней мере одно нарушение Конвенции государством-ответчиком в 83% случаев. Почти половина судебных решений касается исков против Российской Федерации, Турции, Румынии и Украины.

Из судебных решений по нарушениям за 2016 г:

  • почти четверть касается права на справедливое судебное разбирательство либо по вопросу справедливости разбирательства, либо по продолжительности разбирательства (Статья 6).
  • почти 20% касались запрета пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (Статья 3)
  • более чем 20% касались права на свободу и безопасность (Статья 5)
  • 25% касались серьёзного нарушения Конвенции, а именно, права на жизнь или запрета пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (Статьи 2 и 3)

 

ФИЛЬМ

 

РАБОТА В ГРУППАХ

Авторы:
Евгения Хорольцева, Координатор образовательных проектов, Академия прав человека (Норвегия)
Лиллиан Йорт, Директор, Академия прав человека (Норвегия) 

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.