Дополнительные задания

ОПИСАНИЕ

   

Вопросы данного дополнительного задания могут быть использованы после того, как студенты получат представление о гендерной проблематике  с точки зрения прав человека.

Студенты могут работать над заданиями как индивидуально, так и в группах, и могут выбрать тему для медиа- материала  в соответствии с учебной программой. Материал может быть оформлен в формате лонгрид, с его последующим опубликованием на специализированных ресурсах (например, Creatavist: https://creatavist.com/login, или Tilda: https://tilda.cc/ru/ ). Выполнение задания может занимать несколько дней. После этого студенты отправляют ссылку на материалы преподавателю на ознакомление. Отзыв по каждому материалу может быть отправлен в ответном электронном письме или во время дополнительного занятия в классе. Лучшие кейсы, возможно, будут опубликованы на официальных сайтах дружественных организаций проекта "Власть медиа, отвественность журналистов на https://journalism-edu.org (по предварительной договоренности).

 

Ниже приведены темы и вопросы, которые могут служить ориентиром в работе:

  • Анализ современных гендерных проблем в своей стране или в других странах. Каковы наиболее спорные вопросы и проблемы? Как создать качественный медиа-продукт на данную тему?

  • Решение гендерных вопросов в исторической перспективе в своей стране или в других странах. 

  • Интервью с экспертами, которые работают в области гендерной проблематики. Какой опыт они приобретают в рамках своей работы? Каковы основные решения и препятствия?

  • Проанализируйте последний отчет своего правительства для Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Какие возникают проблемы и основные сложности? Отправляли ли НПО, занимающиеся правами женщин, свои альтернативые доклады по данной теме? Какие основные проблемы затрагивают? Как эти процессы освещаются в СМИ? 

  • Найдите в СМИ кейсы, которые:

    1) подтверждают и укрепляют гендерные стереотипы;
    2) задаются вопросом или преследуют цель уменьшить гендерные стереотипы.

  • Найдите примеры из СМИ, в которых были затронуты вопросы прав человека, связанные с гендерной проблематикой.

Автор:
Тамара Громова, Преподаватель, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, Санкт- Петербургский Государственный Университет (Россия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.