Активные методы обучения

Методы обучения с активным участием студентов являются неотьемлемой частью каждого занятия учебного пособия.

Благодаря работе в группах и упражнениям, студенты лучше сотрудничают, обмениваются опытом и мнениями. Процесс обучения - это социальный процесс, в котором знания, ценности, взгляды и ответственность усваиваются посредством групповой деятельности. Образование, основанное на педагогике участия, развивает коммуникативные навыки, чувство причастия и ответственности и способствует самореализации, формированию идентичности и индивидуальному росту. Это - «демократия на практике», которая благотворно сказывается как на студентах, так и на преподавателях.

Активные методы обучения должны восприниматься как релевантные и значимые для студентов. Поэтому, при разработке семинара и подготовке к различным занятиям, преподавателям необходимо помнить о следующах моментах:

  • Обучение должно быть ориентировано на опыт. Студенты должны обучаться посредством собственного участия в групповой работе, ролевой игре, проектной деятельности или дискуссии. Если личный опыт актуализируется в процессе обучения, студенту легче воспринимать новый материал.
  • Обучение должно быть ориентировано на реальность и иметь чёткую связь с повседневной жизнью студентов.
  • Обучение должно быть ориентировано на будущее. Такое обучение будет в этом случае побуждать к действию. Сложные  и проблемные темы также должны быть связаны с возможностью позитивных изменений.

Со временем вы приобретете опыт, который поможет вам легко переходить от использования одного метода к другому.

 

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.